О благочинии

Алексеевское благочиние (благочиннический округ) — территориальный административный округ в составе Валуйской епархии объединяющий группу приходов находящихся на территории государственного муниципального образования Алексеевского городского округа Белгородской области. Административным центром благочиния является храм святого благоверного князя Александра Невского города Алексеевка.

Общее количество зарегистрированных приходов/действующих храмов в благочинии — 21.

Общее количество штатного духовенства благочиния — 22, из них 20 священников и 2 диакона.

Благочинный – протоиерей Евгений Подолько.

E-mail: podolkoevgeniy@mail.ru

Тел.: +7 (910) 226-34-34

Алексеевское благочиние осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, действующими общецерковными документами и постановлениями священноначалия. Основными направлениями деятельности духовенства благочиния являются: религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, миссионерская деятельность, благотворительность и социальная работа, взаимодействие с вооруженными силами, правоохранительными органами и представителями казачества, взаимодействие с учреждениями культуры и средствами массовой информации, духовное окормление людей находящихся в местах лишения свободы, профилактическая работа по противодействию алкогольной и наркотической угрозам и др.